Sprachwahl:

XIV. Internationales Gemeindefest und 4. KRABAT-fest (XIV. mjezynarodny gmejnski swjedźeń a 4. KRABATowy swjedźeń) 2005

Thema

Vom Korn zum Butterbrot und sorbische Trachten.

Programm

Freitag, 08.07.2005

18:30 Uhr
Eröffnung des Festes mit Bieranstich;
Großer Festumzug zum Thema: "Vom Korn zum Butterbrot." und "Sorbische Trachten."
21:30 Uhr
Tanz im Festzelt mit SIX-Disco, Karaoke-Karli und Color
22:00 Uhr
Openairveranstaltung mit Oldi Band Leipzig, DJ SaBine und Steffen
23:00 Uhr
Höhenfeuerwerk

Samstag, 09.07.2005

10:00 Uhr
Fahrrad - Erlebnistour KRABAT erleben
10.00 Uhr
Nachwuchsfußballturnier E-Jugend um den KRABAT-Pokal
10:30 Uhr
Symposium "Zwei- und Mehrsprachigkeit - Chancen für die Regionalentwicklung der Oberlausitz"- auf dem Saal am Sportzentrum
13:00 Uhr
Beachvolleyball um den KRABAT-Pokal, Vorrunde
13:30 Uhr
Ausstellungseröffnung Lausitzer und Internationaler Künstler
14:00 Uhr
Eröffnung der agrarhistorischen Ausstellung im Sportzentrum mit Wanderausstellung "KRABAT-Region";
Sokolturnier Alte Herrenmannschaften;
Schnuppertauchen am KRABAT-Stein (Steinbruch Miltitz)
15:00 Uhr
Schaudreschen und Melkwettbewerb und Traktorenschau auf dem Hof Bedrich;
Zielankunft der Fahrrad - Erlebnistour
16:00 Uhr
"Schneewittchen und die sieben Zwerge" Theaterstück (sorbisch)
17:00 Uhr
"Krabat im Lausitzland" - Singspiel der Schule Räckelwitz
19:00 Uhr
Brasil-Show im Festzelt;
Openairveranstaltung mit DJ SaBine und Steffen und DJ vom Jugendausscheid

Sonntag, 10.07.2005

9:00 Uhr
Festgottesdienst
10:00 Uhr
Frühschoppen mit der Blaskapelle "Horjany"
11:00 Uhr
Intern. Handwerkermarkt mit Verkostung
14:00 Uhr
Aufführung des Oratoriums "Nalěćo" in der Kirche;
Kinderüberraschung Netzwerk Spielmobil;
Beachvolleyball - Endrunde;
Fußball SG Nebelschütz I - Auswahl der KRABAT-Region
15:30 Uhr
Krabat - Singspiel (sorbisch) Brauchtumsgruppe Schwarzkollm
16:00 Uhr Kulturprogramm - Sorbische Tanz- und Trachtengruppe Bröthen, Volkstanzgruppe Zeißig, Musikschule Hoyerswerda, Kantorki sowie Měrćin Weclich;
Fußball "Alte Herren" Nebelschütz - Traditionsmannschaft Dynamo Dresden
20:00 Uhr
Tombola der Eintrittsplaketten mit Disco
22:00 Uhr
Lasershow

Impressum und Datenschutz | Impresum a šškit datow
Partner: http://www.heldhaus.de | http://www.am-klosterwasser.de | http://www.krabatregion.de